Версия для слабовидящих

МБОУ « Черемошенская основная общеобразовательная школа»

С целью повышения уровня правосознания подростков в школе проводятся классные часы и родительские собрания. В 2020-2021 учебном году проведены родительские собрания на правовую тематику: «Воспитание толерантной личности в семье». «Мы – граждане многонационального государства», классный час - размышление «Конфликты и пути их решения». Учителя обществознания и ОРКСЭ используют возможности предмета для знакомства обучающихся с правами, обязанностями, ответственностью за правонарушение.
 Проводятся  мероприятия по профилактике экстремизма и формированию толерантности.
В школе проводятся следующие мероприятия:
1. Развитие в МБОУ «Черемошенская ООШ» различных форм урочной  и внеурочной деятельности, реализующих этнокультурное содержание образования:
 2.Предмет «Основы религиозных культур и светской этики»
-    Россия - многонациональное государство (уроки географии, истории);
-    Знакомство с устным народным творчеством, «Сказки народов мира»
(уроки литературы, чтения, внеклассное чтение)
-    Знакомство с творчеством разных народов (уроки музыки, изо, кружки художественного творчества).
Стало традиционным проведение открытых классных часов, посвященных Дню народного единства «Главное вместе, главное - дружно», Дню толерантности .( приняло участие — 26 человек)
«Возьмемся за руки, друзья» - 1 кл.,
«День народного единства» - 2 кл.,
«Все мы такие разные, но такие одинаковые…»- 3 кл.,
«Нам надо лучше знать друг друга»-4 кл.,
«Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья» - 5 кл.,
«Приемы эффективного общения»- 6кл.,
«Богатое многообразие мировых культур»- 7кл.,
«Толерантность и межнациональные конфликты. Как они связаны?»- 8 кл.,
«Мы жители многонациональной страны!»- 9 кл.
«Мы против насилия и экстремизма» -9 кл.
   С целью профилактики национального и религиозного экстремизма, формирования толерантного сознания и поведения, согласно планам внеклассной работы по правовому просвещению школьников и родителей проведены мероприятия :«Права, обязанности и ответственность ребенка до 10 лет», «Один дома», «Все мы разные, но мы – одна семья!», «Лотерея вежливости, хороших поступков и веселых затей» (о воспитании личности в коллективе)
В школе проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию: участие в «Вахте памяти», благоустройство памятников, воинских захоронений, проведение тематических встреч ветеранов и молодежи, организация праздничных мероприятий посвященных Дню неизвестного солдата, Дню Героев Отечества, соревнования «Школа безопасности».
В педагогическом коллективе в этом учебном году проведено методическое объединение классных руководителей по теме «Истоки молодёжного экстремизма», в форме круглого стола.
В школе ведется работа по формированию методического материала по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов РФ.

 

Методист школы                                                                    А.И. Кутепова


Назад