Версия для слабовидящих

«БУДУЩЕЕ – БЕЗ ТЕРРОРИЗМА, ТЕРРОРИЗМ – БЕЗ БУДУЩЕГО»

На рубеже 20-21 столетий проблема терроризма и экстремизма превратилась в одну из самых злободневных. Задача  всего мирового сообщества - объединить   усилия для борьбы со смертельной опасностью.  Свой вклад в большое и нужное  дело вносят и библиотеки, выполняющие функции информационных и просветительских центров в местных сообществах.
Так, в библиотеках Подберёзовского сельского поселения организованы постоянно – действующие книжно-иллюстративные выставки на темы: «Будущее – без терроризма, терроризм – без будущего» (Подберёзовская сельская библиотека –филиал) и «Терроризм – угроза общества» (Жилинская сельская библиотека – филиал).   
Также в библиотеках проведена беседа «Осторожно: терроризм!». Читатели-дети  познакомились с такими терминами,  как терроризм, теракт, террорист, экстремизм, а так же  пополнили свои знания практическими умениями, направленными на то, как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации. В дни празднования независимости России (11-12 июня)  в библиотеках пройдут акции «Терроризму скажем «НЕТ»!»


 
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ


Информационное противодействие терроризму, формирование активной гражданской позиции –  основная цель мероприятий, проводимых МКУ «Подберёзовский  СОЦКУЛЬТЦЕНТР»  в рамках противодействия терроризму и экстремизму.
В 2021 году в канун майских праздников в Жилинском  СДК проведен урок гражданственности «Терроризм – угроза 21 века!»,  на котором подростки  узнали, что терроризм  и экстремизм сегодня стали серьезнейшей проблемой. Так как  именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для  общества идеологии,  подросткам напомнили о событиях, произошедших в г.Беслане в 2004 году, когда погибло более 300 ни в чем неповинных  детей, пришедших 1 сентября в свою родную школу. И сегодня, спустя почти  17 лет с той чудовищной трагедии, разум отказывается воспринимать неслыханную жестокость в отношении детства!  Также  вниманию детей был предложен просмотр видео-ролика «Истрия терроризма в России», напомнившего  присутствующим о самых крупных терактах, произошедших  на территории России за четверть века: Москва, Владикавказ, Каспийск и т.д.
Закончилось мероприятие конкурсом  рисунков на  тему: «Пусть  всегда будет мир!».


Назад