Версия для слабовидящих

Как правильно заполнить переписной лист на портале "ГОСУСЛУГИ"

30.09.2021

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПЕРЕПИСНОЙ ЛИСТ НА ПОРТАЛЕ «ГОСУСЛУГИ»?

В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуги».

Услуга участия населения в Интернет-переписи на портале «Госуслуги» будет доступна с 15 октября по 8 ноября 2021 года для пользователей, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись.  

Необходимо войти в личный кабинет портала «Госуслуги» под своей учетной записью, выбрать услугу «Участие в переписи населения» и нажать кнопку «Получить услугу». При заполнении переписных листов в электронной форме можно выбрать или ввести адрес помещения, в котором постоянно проживает респондент (не зависимо от регистрации и прав на это помещение).

Учет населения осуществляется на 00:00 часов 1 октября 2021 года, все вопросы электронных переписных листов заполняются в отношении этого момента учета, то есть лиц, родившихся после этого момента и умерших до этого момента, переписывать не следует.

Пользователи портала подают сведения не только о себе, но и о членах своего домохозяйства, проживающих совместно. Предоставление сведений осуществляется в три шага:

- шаг 1. Указание адреса проживания и заполнение числа проживающих, количества домохозяйств и состава домохозяйства в помещении;

- шаг 2. Заполнение сведений о себе и членах своего домохозяйства;

- шаг 3. Заполнение сведений о жилищных условиях в помещении.

С согласия респондента в электронном переписном листе предзаполняются из административных источников следующие вопросы: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, а также отдельные вопросы о жилищных условиях. Пользователям предоставляется возможность изменения предзаполненных сведений. Пояснения к вопросам являются технологической составляющей для электронного переписного листа. В течение всего периода Интернет-переписи 24 часа в сутки предусмотрена возможность отправки запроса в техподдержку портала «Госуслуги». Ответы будут размещаться в личном кабинете пользователя.

После успешного прохождения переписи пользователю портала направляются информационное сообщение «Сведения о домохозяйстве приняты Росстатом, благодарим за участие в переписи населения», коды подтверждения прохождения переписи (на каждого переписанного в помещении) и QR-код (один на домохозяйство, содержащий информацию о всех членах домохозяйства). Любой из кодов необходимо сообщить переписчику во время обхода. Это нужно для того, чтобы заполненную на портале информацию не пришлось сообщать повторно.

В случае незавершенного или неполного заполнения переписных листов на портале «Госуслуг» производится напоминание о сроках окончания Интернет-переписи. В связи с этим необходимо уточнить или дозаполнить недостающую информацию и закончить прохождение онлайн-переписи.

 


Назад