Версия для слабовидящих

Результаты проведенной работы по снижению неформальной занятости за 1 полугодие 2015 года

В соответствии с проектом Соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и высшим исполнительным органом государственной власти Орловской области о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости в Орловской области перед администрацией Мценского района был поставлен плановый показатель по выявлению неформально занятых — 451 человек, срок до 30 июня 2015 года.

В целях выполнения плановых показателей в администрации Мценского района создана рабочая группа по снижению неформальной занятости в организациях района, утвержденная распоряжением администрации Мценского района от 19 февраля 2015 года № 70-р. В состав рабочей группы входят представители администрации Мценского района, Налоговой инспекции и Управления Пенсионного фонда г. Мценска и Мценского района.

Благодаря совместной работе администрации мценского района, Налоговой инспекции, Пенсионного фонда и Центра занятости населения Мценского района по состоянию на 29 июля 2015 года было выявлено 394 человека (87,4 % от планового показателя), из них официально трудоустроено 248 человек (55 % от планового показателя).

Все работодатели, допустившие нарушения в трудовом законодательстве, приглашались на заседания Мценской районной межведомственной комиссии по легализации заработной платы и объектов налогообложения.

Напоминаем работодателям, осуществляющим деятельность на территории Мценского района, что согласно части 3 ст. 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 5 000 рублей до 10 000 рублей;

- на юридических лиц — от 50 000 рублей до 100 000 рублей.

Работа по выявлению неформальной занятости будет продолжена во втором полугодии 2015 года.


Назад