Версия для слабовидящих

Сезон навигации в Орловской области откроется 10 апреля

27-03-2020

10 апреля в Орловской области открывается сезон навигации, и владельцы маломерных судов смогут впервые в этом году выйти, кто под парусом, а кто под мотором на большую воду.

Открытие навигации обуславливается погодными условиями. Для обеспечения безопасности использование водных объектов для плавания на маломерных судах Орловской области в 2020 году определено с 10 апреля по 31 октября. Также маломерным судам до 10 июня также запрещается плавание в местах нереста рыбы на водных объектах области, указанных в приложении № 6 к приказу Минсельхоза РФ от 18 ноября 2014 года № 453 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна». Это обусловлено мерами по сохранению водных биологических ресурсов и созданию благоприятных условий для их естественного воспроизводства. Стоит отметить, что установленные сроки навигации не распространяются на спасательную технику, технику государственной инспекции по маломерным судам и специалистов охраны окружающей среды и правопорядка на водоемах.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Орловской области приступают к дежурствам на водных объектах: они будут следить за соблюдением правил безопасности на реках и озерах владельцами катеров, гидроциклов и моторных лодок. В ходе патрулирований будут проводиться профилактические и пропагандистские мероприятия по вопросам не допущения гибели на водных объектах, способы оказания первой помощи при утоплении и способы транспортировки пострадавших. Любителям лова рыбы будут доведены правила безопасного поведения вблизи водоемов.

В связи с открытием навигации отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Орловской области напоминает владельцам маломерных судов, что эксплуатация транспортных средств данного типа разрешается после их регистрации; нанесения идентификационных номеров; технического освидетельствования органами ГИМС; при условии исправного технического состояния плавсредства (отметка в судовом билете); с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количестве двигателей и допустимой площади парусов; при оснащении спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

Управлять водным транспортным средством, подлежащим  государственной регистрации в Реестре маломерных судов, разрешается после прохождения судоводителем аттестации на право управления плавсредством. Аттестация проводится экзаменационной комиссией территориального органа ГИМС МЧС России, по результатам корой выдается удостоверение на право управления маломерным судном.

Специалисты ГИМС настоятельно рекомендуют не забывать о соблюдении условий выхода на воду, элементарных правилах безопасности и предъявлении документов на управление маломерным судном на воде (судовой билет, удостоверение).

При плавании на маломерных судах запрещается:

управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке;

передавать управление судном лицу, не имеющему права управления;

эксплуатировать суда, не несущие бортовых номеров;

переоборудовать суда без соответствующего разрешения;

нарушать нормы загрузки и пассажировместимости;

эксплуатировать судно в состоянии алкогольного опьянения;

перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых,

управлять любым видом водного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

По вопросам государственной регистрации маломерных судов, прохождения их технического освидетельствования (осмотра) и другим вопросам следует обращаться в центр ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области. Он располагается по адресу: города Орел, улица МОПРа, д. 2а, телефон для справок 8 (4862) 75-01-91.

 

ГУ МЧС России по Орловской области

Назад