Версия для слабовидящих

За брошенный окурок – в тюрьму

22-07-2020

МЧС России хочет ужесточить ответственность за неосторожное обращение с огнём как в уголовном, так и в административном праве. Уже разработан законопроект, предполагающий внесение изменений в Уголовный кодекс и в КоАП. Речь идёт не о детях, а о взрослых, от халатности которых сгорел лес, либо чьё-то имущество. Степень вины и наказания будут зависеть от суммы причинённого ущерба. И этот законопроект уже получил одобрение Госдумы. Так что же ожидает виновников несанкционированных палов?

Будет, в частности, переработана статья 168 УК РФ – «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Она будет дополнена следующими квалифицирующими признаками: причинение ущерба в особо крупном размере, оставление потерпевших без жилья, совершение преступления путём выжигания сухой травы. Подобные преступления будут квалифицированы в Уголовном кодексе как средней степени тяжести. Это значит, что если ущерб от устроенного пусть и по неосторожности пожара превысит 50 тыс. руб., такое деяние уже будет не административным правонарушением, а уголовным. А если ущерб превысил один миллион рублей, то это уже тянет на причинение ущерба в особо крупном размере. И такое правонарушение может повлечь максимально предусмотренное в рамках Уголовного кодекса наказание.

Учитывая, что ущерб от сгоревших лесов, как правило, всегда превышает эту сумму, то курить там скоро будет очень невыгодно. За брошенный окурок можно будет получить до 10 лет тюрьмы (максимальный срок, предусмотренный по закону). 

Начальник отдела по ГО, ЧС и МП администрации Мценского района                                                  С. Е. Лазарев

Назад