Версия для слабовидящих

Рыбачить без спасательных жилетов будет нельзя (новое в российском законодательстве)

13-11-2020

С 1 января 2021 года вступят в силу новые правила поведения на воде, которые коснутся всех владельцев маломерных судов. Они прописаны в трёх приказах МЧС России, предусматривающих целый ряд новшеств. Одни из них не столь существенные, а некоторые очень даже принципиальные, и за их нарушение предусмотрены солидные штрафы.  
Так, рыбакам отныне будет необходимо обзавестись спасательными жилетами. Раньше рыбаки фактически были, если и не полностью выедены из правового регулирования, то правила на них, как на владельцев маломерных судов, не распространялись. Лодки у них либо с маломощными моторами, либо вообще вёсельные, а следовательно, и регистрации не подлежали. Регистрировать свои лодки не придётся и теперь, но вот спасательные жилеты придётся надеть, даже если от берега отплыть всего на метр.
Кроме того, и рыбаками, и владельцам катеров и яхт нужно будет учесть существенные изменения в правилах судоходства. Под мостами, на фарватере, вблизи буёв ни рыбачить, ни останавливаться будет нельзя. А этим рыбаки, кстати, нередко грешат, ведь больше всего рыбы как раз в наиболее глубоких местах, то есть рядом с фарватером либо под мостами, откуда сверху нередко падает разнообразный корм.
Серьёзные ограничения коснутся владельцев прогулочных катеров и мелких бизнесменов, катающих пляжников на бананах, ватрушках или парашютах. С 2021 года им придётся искать для своего бизнеса места подальше от купающихся. И катать людей также нельзя будет вблизи плавательной зоны пляжей. Эта норма, кстати, будет относиться вообще ко всем владельцам любых маломерных судов. Ближе 50 метров до ограничительных буйков им приближаться будет нельзя.
Но самое печальное ожидает любителей домашних животных. Отныне на пляж придётся приходить без четвероногих питомцев. Исключение в новом приказе МЧС сделано только для собак-поводырей. Но и в этом случае, во избежание конфликтных ситуаций, владельцам собак нужно будет иметь при себе подтверждение того, что собака является именно поводырём. Также запрет на пляж получат и пляжные фотографы с обезьянками, енотами и попугаями. Но новым правилам, ни с какой живностью на пляж входа не будет.
Есть и приятные новости. Техосмотр маломерных судов, как и прежде, нужно проходить раз в пять лет, а чтобы поменять права, необходимо будет иметь всего три документа: истекшие права, медицинскую справку и квитанцию об оплате государственной пошлины.
 
Начальник отдела по ГО, ЧС и МП  администрации Мценского района                  С. Е. Лазарев      
По материалам «Российской газеты», 3 ноября 2020 года, № 248 (8302)

Назад