Версия для слабовидящих

Мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Мценского района обсудили в минувший вторник, 31 мая, на еженедельном производственном совещании.

02-06-2016

Начальник отдела по ГО ЧС и МП администрации района Сергей Лазарев сообщил, что 13 мая в личном подсобном хозяйстве в Шаблыкинском районе сотрудники Россельхознадзора выявили африканскую чуму свиней. Обстановка по данному заболеванию во Мценском районе в настоящее время остается благополучной, но необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия. В средствах массовой информации и на официальном сайте администрации размещены памятки по профилактике африканской чумы свиней.

Начальник районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Чунаев сообщил, что во Мценском районе выращиванием свиней занимаются два сельхозпредприятия – ООО «Фермерское» и ООО «Черкизово-Животноводство», общее поголовье в которых на 1 июня составило около 7 тысяч голов, а также 246 личных подсобных хозяйств, где содержатся около 900 свиней. Основное направление деятельности по профилактике африканской чумы свиней на сегодня – разъяснительная работа среди населения о необходимости строгого соблюдения санитарно-ветеринарных правил содержания животных.

Владимир Чунаев отметил, что в мае 2016 года на территории РФ зарегистрированы 4 случая АЧС - все в личных подсобных хозяйствах.

В мае сотрудниками районной ветеринарной станции проведены подворные обходы, вручены более 400 памяток о заболевании и мерах его профилактики, а также действиях в случае подозрения на заражение вирусом африканской чумы.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора по г. Мценску и Мценскому району Павел Бесов сообщил, что службой Роспотребнадзора проводится контроль за соблюдением правил сбора, хранения и утилизации пищевых отходов и оборотом продовольственного сырья. С этой целью проводятся плановые и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 2016 году проведено 10 проверок – 8 в бюджетных учреждениях, 2 – частные предприятия. В бюджетных учреждениях нарушений не выявлено.

Подводя итоги обсуждения, первый заместитель главы администрации Мценского района Эдуард Савушкин отметил, что распространение на территории района АЧС влечет за собой экономические потери, как для владельцев свиней, так и для района и области в целом. Вопросу профилактики данного заболевания необходимо уделить самое пристальное внимание.

Назад