Версия для слабовидящих

По пожарной обстановке

26-08-2016

Несмотря на принимаемые меры по контролю за лесопожарной обстановкой на территории Орловской области с начала 2016 года зарегистрировано 124 термических точки, из них подтвердились, как возгорания сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, стерни и мусора 29 случаев, что значительно больше аналогичного показателя прошлого года - 24 случая.

Так, только за истекший период августа 2016 года по данным Центра космического мониторинга Национального ЦУКС на территории Орловской области зарегистрировано 14 подтвержденных термических точек, а за 21 августа 2016 года зарегистрировано 3 термические точки, из них: подтвердились 2 термические точки (Дмитровский район, с. Девятино, горение стерни на площади 3 га; Орловский район, с. Лаврове, горение стерни на площади 3 га), не подтвердилась 1 термическая точка.

За сжигание сухой травянистой растительности, пожнивных остатков и стерпи предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.4 Ко АН РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей.

С начала года сотрудниками Главного управления к административной ответственности за сжигание мусора, усохшей травяной растительности привлечен 161 гражданин на общую сумму 187000 рублей и 21 должностное лицо па общую сумму 203000 рублей.

В ежесуточном режиме спутником филиала (приема и обработки космической информации, г. Вологда) федерального казенного учреждения «Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России» проводится плановая космическая съемка с целью мониторинга территорий, подверженных угрозе природных пожаров и получения данных о масштабах чрезвычайных ситуаций, параметрах обстановки и их изменении во времени, а также о состоянии объектов и территорий, находящихся в зонах повышенного риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

На основании вышеизложенного прошу провести дополнительную разъяснительную работу с главами сельских поселений, руководителями сельскохозяйственных организаций и населением по недопущению случаев сжигания усохшей травяной растительности, пожнивных остатков и мусора с указанием мер административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Орловской области будет принимать строжайшие меры к нарушителям требований пожарной безопасности согласно действующему законодательству.

Назад