Версия для слабовидящих

ПАМЯТКА по действиям при угрозе и совершении террористического акта с использованием опасных химических веществ

19-10-2016

При совершении террористических актов наиболее вероятно использование ОХВ, обладающих наибольшим ингаляционным и кожно-резорбтивным действием,

Первыми признаками применения ОХВ являются:

- разлив неизвестной жидкости на поверхности;

- появление капель, дымов и туманов неизвестного происхождения;

- специфические посторонние запахи;

- крики о помощи, возникшая паника, начальные симптомы поражения;

- показания приборов химической разведки и контроля (при их наличии).

При оповещении населения местными органами управления по делам ГОЧС о применении химически опасных веществ осуществляется сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Это означает сигнал "Внимание всем". Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио или телеприемник, послушайте сообщение.

Услышав информацию о применении ОХВ, должны немедленно надеть противогазы, закрыть окна и форточки, отключить электронагревательные и бытовые приборы, быстро, но без паники выйти из помещения в сторону, перпендикулярную направлению ветра, желательно на хорошо проветриваемый участок местности.

В случае отсутствия противогаза необходимо немедленно выйти из зоны заражения. При этом для защиты органов дыхания можно использовать подручные средства: ватно-марлевые повязки, платки, шарфы, изделия из тканей, предварительно смоченные водой.

Если отсутствуют средства индивидуальной защиты и выйти из района аварии невозможно, останьтесь в помещении, включите радиоточку, ждите сообщений органов управления по делам ГОЧС. Плотно закройте окна и двери, дымоходы, вентиляционные отдушины. Входные двери зашторьте, используя одеяла и любые плотные ткани. Заклейте щели в окнах и стыки рам пленкой, лейкопластырем или обычной бумагой.

При движении на зараженной местности необходимо строго соблюдать

следующие правила:

- двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли;

- не прислоняться к зданиям и не касаться окружающих предметов;

- не наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ;

- не снимать средства индивидуальной защиты до особого распоряжения;

- при обнаружении капель химических веществ на коже, одежде, обуви, средствах индивидуальной защиты снять их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком;

- по возможности оказать необходимую помощь пострадавшим, не способным двигаться самостоятельно.

После выхода из зоны заражения необходимо снять верхнюю одежду и оставить ее на улице, принять душ с мылом ( пройти санитарную обработку), тщательно промыть глаза и прополоскать рот.

Лица, получившие незначительные поражения (кашель, тошнота и др. подобные симптомы), должны исключить любые физические нагрузки, принять обильное теплое питье (чай, молоко) и обратиться к медицинскому работнику или в ближайшее медицинское учреждение для определения степени поражения и проведения профилактических и лечебных мероприятий.

 

 

Назад