Версия для слабовидящих

Чтобы новогодние праздники не обернулись трагедией

23-12-2016

Новогодние праздники – это пора массовых утренников, вечеров отдыха, народных гуляний. И только строгое соблюдение требований правил безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно.

Вопросы обеспечения безопасности в период новогодних праздников являются наиболее актуальными в деятельности МЧС России в это время года. К сожалению, именно в данный период времени наблюдается всплеск количества различного рода происшествий.

Рекомендации при организации новогодних праздников

При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей:

елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

не ставьте елку у выхода из комнаты. Если она загорится, огонь отрежет дорогу к спасению;

не устанавливайте елку рядом с отопительными или электроприборами;

при использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;

при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена.

Категорически запрещается:

украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

Меры безопасности на льду

1. Переход по льду в опасных для жизни местах, обозначенных запрещающими знаками, не допускается.

2. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами.

3. Безопасным для одиночного пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7-8 сантиметров.

4. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

5. При переходе группами по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

6. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук.

7. В случае провала льда под ногами, необходимо широко расставить руки, удержаться за кромку льда призывая на помощь, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться по льду в сторону, откуда пришел.

8. При оказании помощи провалившемуся под лед к пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры, любые подручные средства, если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п.

Для предупреждения теракта необходимо:

проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте, в местах проведения праздничных мероприятий;

обращать внимание на появление чужих людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на машины с иногородними номерами, на подозрительные и бесхозные предметы;

обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в полицию (по телефонам 02, 102), а также в службу спасения (телефоны 01 и 101).

Если вы обнаружили самодельное взрывное устройство, гранату снаряд, или же коробку сумку, чемодан с признаками бомбы или иной бесхозный предмет:

не подходите близко и не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;

немедленно сообщите о находке в полицию и службу спасения;

не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку;

запомните все подробности связанные с моментом обнаружения предмета;

дождитесь прибытия оперативных служб.

С наступающим Новым годом и Рождеством!

ГУ МЧС России по Орловской области

Назад