Версия для слабовидящих

Внимание: чума свиней !

08-11-2019

Указом Губернатора Орловской области от 2 ноября 2019 года № 568 установлены ограничительные мероприятия (карантин) на отдельных территориях Орловской области. Вирус африканской чумы свиней возник в природе и через диких кабанов проник на территорию урочища «Второй верх» западнее деревни Панарино Корсаковского района. 

В первой угрожаемой зоне, непосредственно прилегающей (на расстоянии 5 километров) к эпизоотическому очагу, оказались деревня Шейново и село Ломи-Полозово Алябьевского сельского поселения Мценского района.

При проведении ветеринарными специалистами БУ ОО «Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных» подворовых обходов в указанных населённых пунктах, свиней в личных подсобных хозяйствах жителей Ломи-Полозово и Шеиново зарегистрировано не было.

Зато вся остальная территория Алябьевского сельского поселения находится во второй угрожаемой зоне. 

Поэтому здесь запрещается: реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, проведение сельскохозяйственных ярмарок, закупка свиней у населения, выгульное содержание свиней, в т. ч. их содержание под навесами, вывоз и пересылка свиноводческой продукции из второй угрожаемой зоны. Физические и юридические лица – владельцы свиней обеспечивают во второй угрожаемой зоне их содержание, которое бы исключало возможность контакта между домашними свиньями и дикими кабанами.

Постановлением главы администрации Мценского района с 06.11.2019 на всей территории Мценского района объявлен режим функционирования повышенной готовности.  

Жителей района просим быть осмотрительнее, поскольку разносчиками инфекции могут стать не только дикие животные, но и безнадзорные собаки и кошки, птицы и насекомые. В случае обнаружения трупа дикого кабана или добычи кабана с признаками заболевания чумы свиней необходимо  незамедлительно  сообщить  об  этом  в следующие органы:

      – Управление ветеринарии Орловской области (г. Орёл, ул. Карачевское шоссе, д. 69, тел. 76-40-55, 76-28-50;

       – Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям (г. Орёл, ул. Пожарная, д. 72, тел. 76-10-46, 43-65-89;

      – Телефон «Горячей линии» единой дежурно-диспетчерской службы администрации Мценского района: 2-33-41.

Назад