Версия для слабовидящих

Александров Иван Васильевич

Александров Иван Васильевич

15.02.1932 – 18.09.2010

Иван Васильевич Александров родился 15 февраля 1932 года в деревне Гудиловка Алябьевского сельского Совета Мценского района Орловской области.

Военное детство закалило поэта. Необыкновенная работоспособность, любовь к крестьянскому труду были заложены в детстве: пахать землю, косить он начал с 12 лет.

В 1948 году окончил Тульский педагогический институт.

Начал учительствовать на Алтае. Но его всегда тянуло в родные края. И с 1958 года он жил в Мценске.

Много лет своей жизни посвятил педагогическому труду: работал учителем, директором школы, инспектором районного отдела народного образования. Возглавлял школу наставников, уделял большое внимание пропаганде педагогических знаний, щедро делился своим практическим богатым опытом с коллегами.

Многочисленные встречи с людьми, знакомство с их жизнью давали поэту живой материал для творчества. Его поэзия отличается силой переживания за судьбу России и малой родины, полемикой с эпохой.

Первая рифма родилась за школьной партой. Начал печататься в 1951 году. Первое стихотворение вошло в альманах «Литературная Тула». Публиковался в областных газетах и сборниках, а также в различных журналах. Первая книга поэта – «Подснежник» была издана в 1963 году.

В 1970 году был принят в члены Союза писателей СССР.

За верность поэтическому призванию и приверженность классической традиции в 1997 году была присуждена Всероссийская литературная премия имени А. А. Фета.

В свет вышло 14 книжек стихов и прозы поэта. Все сборники представляют собой одну своеобразную книгу, посвященную родному тургеневскому краю, его славной истории, природе и людям.  

Ивана Васильевича всегда отличали ответственность, требовательность к себе, активная гражданская позиция. Его стихи проникнуты любовью к родной земле, гордостью за ее героическое прошлое, тревогой за судьбу своей малой родины.

Постановлением Мценского районного Совета народных депутатов от 26.02.2010 № 537 «О присвоении звания «Почетный гражданин Мценского района» Александрову Ивану Васильевичу» присвоено звание «Почетный гражданин Мценского района».


Назад