Версия для слабовидящих

Представление налоговой отчётности в электронном виде

03-03-2016

По-прежнему, одним из самых приоритетных направлений деятельности налоговых органов является работа по привлечению налогоплательщиков к представлению отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) - современно и очень удобно!

В целях наиболее качественного и оперативного обслуживания налогоплательщиков налоговые органы предоставляют электронные информационные услуги плательщикам, подключенным к системе представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Система информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН) представляет собой интерактивную услугу по получению сведений в электронном виде из лицевого счета плательщика в налоговой инспекции по месту учета. Воспользоваться такими услугами могут только те плательщики, которые имеют электронный аналог своей подписи - электронно-цифровую подпись (ЭЦП), действительную в системе налоговых органов. Такую ЭЦП налогоплательщики могут получить, подключившись к системе ТКС для самостоятельной отправки налоговой и бухгалтерской отчетности. С введением услуг информационного обслуживания налогоплательщиков к таким преимуществам теперь прибавилась возможность, не отрываясь от работы, получить из инспекции необходимую для расчетов с бюджетом информацию. Срок представления электронных услуг - в течение одного рабочего дня с момента получения запроса инспекцией.

Налоговые органы в порядке реализации информационного обслуживания налогоплательщиков по ТКС представляют следующие документы:

- справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам по форме № 39-1;

- акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам налогоплательщика;

- выписку операций по расчету с бюджетом;

- перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном периоде.


Назад