Версия для слабовидящих

Электронные интернет - сервисы ФНС России

14-05-2014

Сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru, является самым популярным среди государственных Интернет-ресурсов. Одна из причин такой активности налогоплательщиков – онлайн сервисы, которые значительно упрощают общение с налоговыми органами и экономят время.

Самый масштабный интернет - сервис – это «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  С помощью него можно проверить список объектов налогообложения, которые принадлежат налогоплательщику, уточнить льготы, если они есть, адрес налоговой инспекции, где объект находится на учете и многое другое.

В настоящее время стал доступным сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», который позволяет получать открытую и общедоступную информацию о себе, содержащуюся в ЕГРЮЛ, ЕГРН, управлять состоянием расчетов с бюджетом, информацию о налоговых обязательствах и т.д.

Также на сайте размещен электронный сервис «Узнай ОКТМО». С помощью которого можно получить информацию о кодах ОКТМО, которые применяются в бюджетном процессе с 1 января 2014 года.

Сервис позволяет определить код ОКТМО по коду ОКАТО, по наименованию муниципального образования, а также посредством справочника Федеральная информационная адресная система (ФИАС). Поисковая система настроена следующим образом: если налогоплательщик знает код ОКАТО, который он использовал в 2013 году для заполнения налоговой отчетности, платежных и других документов, то этот код необходимо ввести в строке сервиса «ОКАТО». В результате система поиска выдаст информацию о соответствующем коде ОКТМО. Если же налогоплательщик не знает код ОКАТО, то он может осуществить поиск по наименованию муниципального образования или населенного пункта. Для этого необходимо выбрать нужный субъект в строке «Субъект Российской Федерации», ввести наименование муниципального образования или населенного пункта. В результате система поиска выдаст информацию о соответствующем коде ОКТМО.

Сервис «Узнать о жалобе» созданный в целях совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками.

С помощью него налогоплательщики могут получить информацию о ходе рассмотрения обращений, поданных ими в Федеральную налоговую службу и управления Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации, как в письменном, так и в электронном виде.

Количество интернет - сервисов ФНС России постоянно увеличивается, вводятся в промышленную эксплуатацию новые многофункциональные сервисы как для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц.


Назад