Версия для слабовидящих

Имущественный вычет

25-05-2016

Межрайонная ИФНС № 4 по Орловской области сообщает, что имущественный вычет предоставляется в сумме затраченной на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, долей в них, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и земельного участка вместе с жилым домом. Вычет также предоставляется в сумме процентов, уплаченных за пользование заемными средствами, направленными на приобретение перечисленного имущества.

Максимальный размер вычета ограничен 2 000 000 рублей, без учета суммы процентов за пользование заемными средствами (вычет в сумме уплаченных процентов можно получить без каких-либо ограничений).

Если недвижимость приобретена в общую долевую собственность, то размер вычета распределяется в соответствии с долями собственников. При приобретении объекта недвижимости в общую совместную собственность имущественный вычет распределяется между совладельцами самостоятельно, на основании подписанного ими письменного заявления.

Правом на такой имущественный вычет можно воспользоваться только 1 раз в жизни.

Вычет не предоставляется в случае приобретения имущества у взаимозависимых лиц (родственники, свойственники) и в случае, если оплата имущества была произведена за счет средств иных лиц.

Для получения имущественного вычета следует по окончании года представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.


Назад