Версия для слабовидящих

Продажа имущества менее 3 лет

25-05-2016

Межрайонная ИФНС № 4 по Орловской области сообщает, что при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Из этого вытекает обязанность физического лица представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой полученный доход должен быть отражен. Декларация представляется в срок, не позднее 30 апреля года следующего за годом в котором был получен соответствующий доход.

Наличие обязанности по представлению декларации не всегда означает наличие обязанности по уплате налога с полученных доходов.

При декларировании доходов от продажи имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученных доходов на имущественные налоговые вычеты в следующем размере:

при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домиков, земельных участков долей в указанном имуществе имущественный вычет представляется в сумме, полученной от продажи этого имущества, но превышающей в целом 1 000 000 рублей;

при продаже прочего имущества вычет предоставляется в сумме равной сумме, полученной от продажи, но не превышающей в целом 250 000 рублей.


Назад