Версия для слабовидящих

Расходы на отделку можно включить в имущественный вычет

25-05-2016

Межрайонная ИФНС № 4 по Орловской области сообщает, что в некоторых случаях расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на него, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета. Это возможно в случае, если имеются документы, подтверждающие, что при оформлении права собственности на указанный дом отделочные работы не были выполнены (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 апреля 2016 г. № 03-04-05/23340 "О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов, связанных с отделкой жилого дома, произведенных после регистрации права собственности на жилой дом").

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, в том числе, на новое строительство либо приобретение жилого дома (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом он ограничен 2 млн руб. Фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться, в частности, расходы (подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):

на разработку проектной и сметной документации;

на приобретение строительных и отделочных материалов;

на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

на оплату работ и услуг по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.


Назад