Версия для слабовидящих

Упрощенным порядком получения налоговых вычетов воспользовалось 590 орловчан

27-10-2022

В текущем году Управлением ФНС России по Орловской области было проверено более 62 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ из них более 3,3 тысяч деклараций по обязательному декларированию полученных доходов. Налоговым органом выдано более 750 уведомлений о подтверждении права на имущественный и социальный налоговые вычеты. Возможностью получения инвестиционного и имущественного налоговых вычетов в упрощенном порядке воспользовалось 590 налогоплательщиков.
Напоминаем, что физические лица, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в упрощенном порядке без представления в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающих документов.
Предзаполненное заявление на вычет выгружается в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на основании сведений, полученных от налоговых агентов (банков). От налогоплательщика потребуется только проверить и подписать его неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно в личном кабинете.
Следует отметить, что в упрощенном порядке можно получить только те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 01.01.2020 года.
Перечень участников информационного взаимодействия с ФНС России размещён в специальном разделе на сайте ФНС России «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».


Назад