Версия для слабовидящих

Социальный вычет пенсионного страхования

25-05-2016

Межрайонная ИФНС № 4 по Орловской области сообщает, что социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме взносов на добровольное пенсионное страхование и обеспечение предоставляется в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, а также страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования. Договор пенсионного обеспечения, либо договор пенсионного страхования могут быть заключены как в пользу самого физического лица, получающего социальный вычет, так и в пользу его супруга (супруги), родителей налогоплательщика.

В том случае, если взносы по договору добровольного пенсионного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) удерживались работодателем из зарплаты налогоплательщика и перечислялись в соответствующие страховые компании (пенсионные фонды), то вычет можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением непосредственно к работодателю.

Социальный налоговый вычет в сумме уплаченных взносов не может превышать 120 000 рублей. При этом данное ограничение рассчитывается с учетом других социальных налоговых вычетов (лечение, обучение).

Для получения вычета по окончании года следует обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ.


Назад