Версия для слабовидящих

Приближается крайний срок подачи специальной декларации

26-12-2022

Управление ФНС России по Орловской области (далее - Управление) напоминает, что 28 февраля 2023 года заканчивается прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках.

Декларированию подлежат: ценные бумаги, доли участия в иностранных организациях, денежные средства на счетах в иностранных банках, а также контролируемые иностранные компании, производные финансовые инструменты, права требования из договора страхования и иные финансовые активы (в том числе являющиеся предметом договора между клиентом и иностранной организацией финансового рынка, предусматривающего оказание финансовых услуг), а также наличные денежные средства.

Прием таких деклараций осуществляется в любом территориальном налоговом органе на бумажном носителе при личном обращении граждан. Специальные декларации, отправленные по почте, не считаются принятыми.

Стоит отметить, что в рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности.

В помощь налогоплательщикам на главной странице сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе "Программные средства" размещено бесплатное программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ» для подготовки физическим лицом - резидентом данной декларации.

Кроме того, более подробная информация о специальной декларации размещена на официальном сайте ФНС России по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/specdecl/.


Назад