Версия для слабовидящих

Налоговая служба региона обращает внимание на типичные ошибки при применении ККТ

18-08-2023

УФНС России по Орловской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов. Исключение составляет ряд случаев, установленных ст. 2 указанного Федерального закона.

Специалистами управления на постоянной основе осуществляется проверка соблюдения законодательства о применении ККТ в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Наиболее типичными ошибками налогоплательщиков региона при осуществлении расчетов являются:

- неприменение ККТ при безналичном расчете за товар, услугу;

- невыдача чека покупателю;

- несоответствие в выданном чеке адреса осуществления расчетов адресу регистрации ККТ;

- отсутствие в чеке данных (фамилии) лица, осуществившего расчет;

- указание в чеке неверных реквизитов при оплате товара банковской картой: в поле «форма расчета» указано «наличными» вместо «безналичными».

Специалисты управления обращают внимание, что в настоящее время действуют новые положения о контроле (надзоре) за соблюдением законодательства о применении ККТ. Организация и осуществление контроля (надзора) регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 N248-ФЗ.

Кроме того, в рамках проведения отраслевого проекта «Рынки» наибольшее внимание уделяется хозяйствующим субъектам на ярмарках области и отведенных на их территориях торговых местах, а также поступившим в налоговый орган обращениям граждан в отношении недобросовестных продавцов.

 

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких


Назад