Версия для слабовидящих

Орловцы сэкономили с помощью налоговых вычетов

14-09-2023

За январь-август налоговая служба региона вернула гражданам суммы налога на доходы физических лиц по налоговым вычетам в размере 1,502 млрд рублей.

Физлица, у которых есть официальный доход, в случае затрат на лечение, учебу, фитнес, покупку квартиры или пополнение индивидуального инвестиционного счета могут вернуть часть ранее уплаченных налогов.

Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет. Или оформить вычет через работодателя, также представив документы, которые подтверждают право на вычет, в налоговую инспекцию. Ведомство все проверит и направит уведомление работодателю. После этого с зарплаты не будут удерживать НДФЛ.

С 2021 года у граждан есть возможность вернуть НДФЛ из бюджета в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации и подтверждающих документов. Такие налоговые вычеты предоставляются в проактивном режиме посредством взаимодействия через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Стоит отметить, что на сегодняшний день в упрощенном порядке можно получить следующие налоговые вычеты:

- инвестиционные налоговые вычеты;

- имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке.

Так, с начала 2023 года в упрощенном порядке налоговиками подтверждено 2170 налоговых вычетов, из которых 672 - это инвестиционные вычеты, а 1498 – имущественные. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года по упрощенному порядку подтверждено 722 вычета, что почти на полторы тысячи меньше, чем в текущем году.

Необходимую информацию о лицах, которым положен возврат средств из бюджета, налоговые органы получают от участников информационного взаимодействия – налоговых агентов (банков).

Как только от них поступают соответствующие сведения, налоговики проверяют наличие права на получение налогового вычета, затем информируют специальным сообщением в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц" и направляют предзаполненное заявление для его утверждения гражданину.

Такое заявление налоговый орган формирует не позднее 20 марта (по сведениям, представленным до 25 февраля) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 25 февраля.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке следует обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор по приобретению имущества или договор на ведение индивидуального инвестиционного счета.


Назад