Версия для слабовидящих

О Едином портале государственных и муниципальных услуг

10-08-2016

Уважаемые налогоплательщики доводим до Вашего сведения, что впредь Вы можете получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме.

Чтобы воспользоваться госуслугами в электронном виде, необходимо зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), что позволит совершать юридически значимые действия: подавать заявления на получение госуслуг, отправлять официальные запросы в различные ведомства, принимать участие в электронных голосованиях и многое другое.

Регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации: единый ключ ко всем услугам. На портале государственных услуг Российской Федерации, который находится по адресу www.gosuslugi.ru, можно получить любую госуслугу за считанные минуты. Например, оставить заявку на получение загранпаспорта, оплатить штраф ГИБДД или оформить заявление на получение материнского капитала.

Для успешной регистрации на портале государственных услуг необходимы: -паспортные данные гражданина РФ;

-номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС); -номер мобильного телефона, который ранее не использовался при регистрации на портале государственных услуг; адрес электронной почты, который ранее не использовался при регистрации на портале.

Для активации «Личного кабинета» нужно пройти простую процедуру регистрации. Первым делом надо нажать кнопку «Зарегистрироваться» в верхнем правом углу на главной странице сайта. Вас попросят подтвердить свою личность и предложат для этого 4 различных способа. Далее нужно заполнить анкету со своими персональными данными, где надо будет ввести номер СНИЛС. Заполнив данные для авторизации (пароль и контрольный вопрос), необходимо будет подтвердить свои контактные данные, вписав коды доступа, пришедшие на ваш номер телефона и на адрес электронной почты.

После проверки введенных личных данных требуется подтверждение личности, которое гражданин может запросить в форме заказного письма посредством Почты России (срок получения кода в этом случае занимает около 2-х недель).

Единый портал доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам.

Все услуги, размещенные на Едином портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.

Первым шагом для получения доступа к возможностям Единого портала является выбор интересующего региона, после чего будут доступны услуги, предоставляемые как территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления выбранного субъекта.

Государственные и муниципальные услуги классифицированы по ряду признаков (по ведомствам, по жизненным ситуациям, по категориям пользователей, по популярности — частоте заказа услуги) и представлены в виде каталога.


Назад