Версия для слабовидящих

О льготах по имущественным налогам необходимо заявить самостоятельно

09-07-2014

Согласно Налоговому кодексу РФ в срок до 1 марта органы Росреестра, ГИБДД МВД России обязаны направить сведения об объектах налогообложения (жилых объектах, земельных участках, транспорте) и их владельцах в налоговые органы. Чтобы налоговые органы смогли учесть льготы при исчислении имущественных налогов, гражданам необходимо своевременно представить в налоговую инспекцию по месту учета заявление на льготу и копии документов, подтверждающие право на льготу. 

Напоминаем, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика. То есть, налогоплательщик самостоятельно принимает решение - использовать налоговую льготу или отказаться от нее, либо приостановить ее использование. 

Заблаговременное представление заявления об использовании льгот по налогу на имущество физических лиц, по земельному налогу или по транспортному налогу, заявление об уменьшении налоговой базы по земельному налогу, заявление об освобождении от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (кражей) и документов, подтверждающих право на льготу, позволит налоговым органам провести корректное исчисление имущественных налогов.

Заявление и документы-основания, подтверждающие право на льготу следует представить:

- на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц, налоговую льготу или уменьшение налоговой базы по земельному налогу – в налоговую инспекцию по месту нахождения принадлежащего налогоплательщику налогооблагаемого объекта недвижимого имущества; 

- на налоговую льготу по транспортному налогу, освобождение от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (кражей) – в налоговую инспекцию по месту жительства.


Назад