Версия для слабовидящих

Процедура регистрации ЮЛ и ИП

31-08-2016

Одним из важнейших этапов в осуществлении предпринимательской деятельности является государственная регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя в налоговом органе.

Нормативным документом, в соответствии с которым осуществляется государственная регистрация, является Федеральный закон от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В настоящее время процедура регистрации существенно упрощена и не требует больших затрат времени и денег со стороны заинтересованных лиц в создании своего бизнеса.

В соответствии с действующим законодательством государственная регистрация юридических лиц при их создании производится регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа.

При этом, срок государственной регистрации при открытии бизнеса сокращен до 3 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Ранее до 29.12.2015г., этот срок составлял 5 рабочих дней.

Сегодня подать документы на регистрацию юридического лица можно разными способами: документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном ФНС.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации создаваемого юридического лица определен статьей 12 Закона № 129-ФЗ; при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - статьей 22.1. Закона № 129-ФЗ.

Государственная пошлина за регистрацию юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с действующим законодательством – составляет 4000 рублей и 800 рублей, соответственно.

Для удобства жителей города Орла и Орловской области с 1 июля 2013г. все регистрационные действия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Орловской области осуществляет Единый центр регистрации, функции которого выполняет Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области. Инспекция располагается по адресу: г. Орел, Московское ш.,119, 2 этаж.

Двери Единого центра регистрации открыты для заявителей согласно следующего графика работы Инспекции: понедельник, среда, пятница - с 09.00 до 18.00, вторник - четверг с 09.00 до 20.00, пятница с 09.00 до 16.45; 2-ая и 4-ая суббота с 10.00 до 15.00.

Широкий спектр электронных сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России, позволяет заявителю спланировать свой визит в Инспекцию и записаться на прием в удобное для него время с помощью сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию», или же направить электронную заявку о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Кроме того, с начала 2016 года также появилась возможность сформировать и направить в налоговую инспекцию интерактивное заявление о создании юридического лица, что значительно упрощает процедуру государственной регистрации.


Назад