Версия для слабовидящих

Обязанность представлять налоговую декларацию по НДС по ТКС в электронном виде касается не всех

13-03-2014

Федеральная налоговая служба сообщает, что начиная с отчетности за первый квартал 2014 года, налоговая декларация по НДС представляется только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров, (работ, услуг) либо занимающихся определенными видами деятельности освобождаются от исполнения обязанности, связанной с исчислением и уплатой НДС, или применения специальных режимов налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право не представлять налоговые декларации по НДС в следующих случаях:

1. Применение упрощенной системы налогообложения (УСН)

Налогоплательщик имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором налогоплательщик подает уведомление о переходе на УСН, доходы не превысили 45 млн. рублей. Для применения необходимо подать уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря календарного года, за исключением случаев указанных в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст.346.12, п.1 ст. 346.13 Кодекса.

 

2. Применение единого налога на вмененный доход (ЕНВД)

Лица, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками НДС за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. В течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД необходимо подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.28 Кодекса.

 

3. Применение единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН)

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, не признаются налогоплательщиками НДС. Налогоплательщику, являющемуся сельскохозяйственным производителем, не позднее 31 декабря календарного года необходимо уведомить налоговый орган. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст.346.1, п. 1 ст.346.3 Кодекса.

 

4. Применение патентной системы налогообложения

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате, в соответствии с перечнем, утвержденным п. 11 ст. 346.43 Кодекса. Не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения необходимо представить заявление на получение патента в налоговый орган. Требования и порядок перехода отражены в п.1 ст.346.43, п.2 ст.346.45 Кодекса.

 

5. Применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатной НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей, за исключением случаев, предусмотренных п. 5 ст. 173 Кодекса. Необходимо не позднее 20 числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение, представить письменное уведомление и документы. Требования и порядок перехода отражены в п. 1, п. 3, п. 6 ст.145 Кодекса.


Назад