Версия для слабовидящих

Контролируемые сделки

25-03-2014

Согласно ст.105.16 НК РФ - Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 настоящего Кодекса.

Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки. Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют указанные в настоящем пункте уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

По выбору налогоплательщиков уведомления о контролируемых сделках могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

Порядок представления налогоплательщиком уведомления о контролируемых сделках в электронной форме, утвержденный опубликованным документом, определяет общие правила сдачи в налоговые органы уведомлений в электронной форме по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Им должны руководствоваться участники информационного обмена:

  • - налогоплательщики (их представители);
  • - налоговые органы;
  • - специализированные операторы связи.

Разработку и сопровождение программного обеспечения, реализующего представление уведомлений о контролируемых сделках в электронном виде, должны обеспечить Управление информатизации и ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Об этом говорится в п. 2 комментируемого Приказа.

При поступлении уведомления о контролируемых сделках в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи реквизиты формируются автоматически на основании данных файлов принятых уведомлений. Источником формирования реквизитов является ФПД (файл передачи данных) поступившего уведомления. Порядок формирования показателей - автоматический.

Следует иметь в виду, что при представлении в ИФНС уведомления и получении от нее квитанции о приеме в электронной форме по ТКС налогоплательщику уведомление на бумажном носителе направлять в налоговую инспекцию не нужно.


Назад