Версия для слабовидящих

Двухмерный штрих-код- это удобно!

04-12-2014

В настоящее время большинство налогоплательщиков предоставляют налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Но остаются организации и индивидуальные предприниматели, которые отчитываются перед налоговыми органами на бумажных носителях. Для них разработан приемлемый и эффективный способ сдачи и обработки отчетности.
Двухмерный штрих - код представляет собой штрих-код символики PDF417, поддерживающий кодирование до 2 710 знаков. Сегодня PDF417 широко применяется в идентификации личности, учете товаров и других областях.

Суть кодирования состоит в том, что после того как декларация заполнена, ее данные формируются в электронный файл, который обрабатывается единым модулем печати.
Преимущества данного способа представления отчетности:
- От налогоплательщиков не требуется дополнительных затрат - добавить в декларацию штрих-код позволяют обычные бухгалтерские и налоговые программы.
- Сокращается время приема отчетности налоговым инспектором, так как декларации (расчеты) проверяются только визуально.
- Простота и удобство. Достаточно только нажать кнопку, чтобы распечатать декларацию. Отпадает необходимость представления магнитного носителя (дискеты).
- Высокая скорость ввода информации и исключение человеческого фактора, то есть устраняются ошибки налогового инспектора, который вводит информацию в базу данных налоговых органов.
Поддержка технологии машиночитаемых бланков предусмотрена в версиях программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ» и «Бухгалтерия 1С».
Для корректной обработки подготовленной печатной формы в налоговом органе, необходимо при печати соблюдать следующие требования:
- декларация должна печататься только с одной стороны бумаги;
- необходимо использовать бумагу плотностью не ниже 80 г/м2;
- качество печати принтера должно быть чистовое.
При оформлении деклараций на машиночитаемых бланках необходимо помнить, что:
- Листы декларации в виде машиночитаемых форм не надо скреплять или подшивать в скоросшиватель - это может повредить расположенный слева блок двухмерного штрих - кода.
- Если были внесены какие-либо изменения в декларации, то необходимо заново распечатать отчет с формированием двухмерного штрих - кода.
- Подготовленную печатную форму декларации в виде


Назад