Версия для слабовидящих

Новое об организационно – правовых формах юридических лиц

13-03-2015

1 сентября 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 99 – ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон).
Одно из наиболее важных положений Закона касается организационно – правовых юридических лиц.

    Юридические лица должны будут создаваться только в организационно – правовых формах, предусмотренных гл.4 ГК РФ в редакции этого Закона. Созданные ранее лица не утрачивают своего статуса, но теперь при первой подаче документов в ФНС России в связи с изменением данных, содержащихся в ЕГРЮЛ, они должны будут привести в соответствие с нормами нового Закона свои наименования и учредительные документы.
    Появилось понятие «корпорация», а точнее деление всех видов юридических лиц (как коммерческих, так и некоммерческих) на две большие группы: унитарные и корпоративные.
    Прекратят свое существование такие формы, как ОДО (общество с дополнительной ответственностью) и ЗАО (закрытое акционерное общество), хотя перерегистрация уже существующих юридических лиц не потребуется: к ОДО созданным ранее, будут применяться положения ГК РФ об обществах с ограниченной ответственностью, а к ЗАО - нормы гл.4 ГК РФ об акционерных обществах.


Назад