Версия для слабовидящих

Мценский район – малая родина многих поэтов и писателей, которые своим талантом прославившились на весь мир

19-11-2020

В их числе – Иван Алексеевич Новиков, который родился в д. Ильково. Усадьба Новиковых находилась на самом краю де¬ревни. К сожалению, до наших дней дом, где родился и провел свои дет¬ские годы писатель, не сохранился. В своей автобиографии Иван Алексеевич писал: «Самые начальные воспоминания мои растворя¬ются в зелени лета: зацветающий сад, созревающий сад, пчелы шумят на цветах...».
Внучка племянницы И. А. Новикова, Елены Альбертовны Шнявской (1896 – 1983), Ирина Львовна Толкачева написала книгу «Межи мои. Воспоминания Елены Шнявской» - это история последних обитателей усадьбы Ильково Мценского уезда, воссозданная по дневникам и письмам. Книга рассказывает о родителях и близких родственниках писателя Ивана Алексеевича Новикова, подробно знакомит с историей жизни его сестры Елизаветы Алексеевны Новиковой и ее семьи. Кроме того, читатели могут познакомиться с нравами мелкопоместного дворянства, народно-религиозными обрядами и обычаями Мценского уезда, народническими идеями и духовными исканиями семьи Шнявских в период важных для России событий – революции и гражданской войны. Это одна из немногих книг, написанная по воспоминаниям жителей Мценского края.
Ирина Львовна Толкачева преподнесла 10 экземпляров своей книги «Межи мои. Воспоминания Елены Шнявской» библиотечной сети Мценского района для пополнения документного фонда. Кроме того, электронная версия книги представлена в открытом доступе на сайте Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева http://turgenevlib.ru/.
Ирина Львовна также прислала письмо в администрацию Мценского района, в котором выразила сердечную признательность главе Мценского района Ивану Александровичу Грачеву за неоценимый вклад в сохранение творческого наследия И. А. Новикова и возвращение к читателям его произведений.
В знак благодарности за бесценные подарки директор Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Ольга Павловна Дидковская направила Ирине Львовне книгу И. А Новикова «Стихи деткам», выпущенную к 140-летнему юбилея писателя – в издании этой книги значительная финансовая поддержка была оказана главой Мценского района Иваном Александровичем Грачевым.
На фото: главный библиограф Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Елена Васильевна Алехина с книгой И. Л. Толкачевой «Межи мои. Воспоминания Елены Шнявской»



К новостям