Версия для слабовидящих

2 декабря Мценский район посетили Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков и Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Семенович Музалевский

03-12-2020

В ходе рабочего визита были осмотрены объекты, работы по которым проходили в течение 2020 года  в рамках национальных, региональных проектов и федеральных программ. Глава Мценского района Иван Александрович Грачев отметил, что в этом году Мценский район принял участие практически во всех региональных проектах, конечным итогом которых стало повышение качества жизни населения.
Первым точкой маршрута было Воинское сельское поселение, где главу региона встречал глава Воинского сельского поселения Николай Михайлович Моргунов. В д. Первый Воин обустроена площадка для детей дошкольного возраста «Изучаем ПДД, предупреждаем ДТП», расположенная на территории Воинского детского сада. Проект был инициирован жителями д. Первый Воин в 2019 году и реализован в 2020 рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
Также в рамках рабочей поездки были осмотрены дворовые территории домов 16 и 18 по улице Советской, благоустроенные в 2019-2020 годах при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Кроме того, в текущем году в рамках областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» на доме № 18 был проведен капитальный ремонт крыши с переустройством плоской совмещенной невентилируемой в скатную вентилируемую крышу.
Жители района выразили благодарность Губернатору Орловской области Андрею Евгеньевичу Клычкову, главе Мценского района Ивану Александровичу Грачеву  и главе Воинского сельского поселения Мценского района Николаю Михайловичу Моргунову за благоустроенные дворовые территории. Отметим, что реализация национального проекта «Жилье и городская среда» будет продолжена и в 2021 году.
В ходе визита была затронута и острая проблематика – так, глава региона отметил, что необходимо активизировать работу управляющих компаний по ремонту подъезду многоквартирных домов. Кроме того, жители д. Первый Воин высказали просьбу об устройстве дороги по ул. Дмитриева. Жители д. Чупахино Башкатовского сельского поселения задали волнующий их вопрос о проведении воды в деревню – в населенном пункте проживают пенсионеры и семьи с маленькими детьми, подготовлена проектно-сметная документация, имеется заключение госэкспертизы. Жители попросили включить этот объект в программу развития коммунальной инфраструктуры Орловской области на  2021 год.
В п. Нововолковский глава региона осмотрел дворовую территорию дома № 6 по ул. Центральной – она была благоустроена при реализации регионального проекта «Народный бюджет». Губернатора Орловской  области встречал глава Подмокринского сельского поселения Игорь Алексеевич Усов. Он рассказал, что жители Подмокринского сельского поселения сами выбрали этот объект для дальнейшего благоустройства рейтинговым голосованием. Население п. Нововолковский также поблагодарили главу региона Андрея Евгеньевича Клычкова и главу Мценского района Ивана Александровича Грачева за благоустроенный двор и крышу, капитальный ремонт который был проведен в  2018 году,  а также выразили надежду, что в скором времени удастся провести покраску фасада дома.
Высокую оценку заслуженно получил парк в д. Волково – в этом году там были построены  пешеходные дорожки,  установлена ротонда, скамейки, урны, элементы освещения, обустроена парковка для автомобилей,  а также очищен пруд и  возведена небольшая плотина для защиты от разлива вод. Все работы были проведены при реализации регионального проекта «Народный бюджет».
Первый заместитель главы администрации Мценского района Екатерина Александровна Ерохина сообщила, что благоустройство будет продолжено и в дальнейшем – в планах установить в парке уличные библиотеки, детскую площадку, обустроить зону для пикника. В парке будет установлена скульптура единорога – как на гербе рода Шеншиных.  
Глава Мценского района Иван Александрович Грачев отметил, что волковский парк уже и сегодня пользуется популярностью как среди местных жителей,  так и гостей из Орла,  Мценска и других населенных пунктов области. Здесь же теперь будут проводиться масштабные районные мероприятия.
Как сообщил глава Подмокринского сельского поселения Игорь Алексеевич Усов, местные жители активно участвуют  в благоустройстве парка и воинского захоронения, расположенного поблизости и с нетерпением ждут новых изменений в парке.
Также Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков в рамках рабочего визита побывал в Карандаковском сельском поселении Мценского района.
Глава региона осмотрел региональную автодорогу «Болхов-Мценск-Новосиль», отремонтированную в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - ее ремонт будет продолжен в 2021 году, уже на территории Болховского района. За период 2019-2020 годов был проведен ремонт участка региональной трассы от г. Мценска до границы с Болховским районом.

Представители ТОС «Междуречье» Карандаковского сельского поселения, присутствовавшие на встрече, озвучили наиболее волнующий их вопрос - о ремонте дороги до д. Шашкино, и передали Губернатору Орловской области обращение  от жителей. Как сообщил заместитель руководителя Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Алексей Сергеевич Субботин, уже разработана сметная документация на ремонт этого участка межмуниципальной дороги, которая будет реализована при включении объекта в соответствующие программы.Андрей Евгеньевич Клычков дал поручение принять необходимые меры по решению этого вопроса.

Заключительным этапом рабочей поездки стало возложение цветов к  братскому захоронению в д. Глазуново. Реконструкция  этого захоронения и благоустройство прилегающего сквера было проведено в 2020 году в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость контракта составила 1 238,8 тыс. рублей.
Глава Карандаковского сельского поселения Юлия Викторовна Домарева сообщила, что в этом году в трех населенных пунктах Карандаковского сельского поселения были благоустроены спортивно-игровые площадки, а также контейнерные площадки. Также на будущий год запланировано продолжение работ по обустройству сквера, прилегающего к захоронению – в проекте разбивка аллеи и создание детской площадки. Также в д. Глазуново проводилось асфальтирование дороги.
Все объекты получили положительную оценку главы региона. Глава Мценского района Иван Александрович Грачев поблагодарил Губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова за поддержку, оказываемую, все средства, выделенные району, освоены в полной мере. В следующем году Мценский район также продолжит активное участие в национальных и региональных проектах, благодаря которым значительно повышается качество жизни населения района.
 
 


К новостям