Версия для слабовидящих

СПИД: ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

15-12-2020

Формирование здорового образа жизни – одно из основных направлений деятельности библиотек Мценского района. Цель библиотек, как центров информации и досуга, через книгу и информацию предостеречь население, особенно молодое поколение от пагубного воздействия наркотиков, регулярно проводя разъяснительную и профилактическую работу.
В библиотеках района ведётся работа по актуально – значимым, социально востребованным темам: санитарное просвещение, гигиена питания, спортивная тематика. В течение года в районной библиотеке осуществлялась работа с периодическими, книжными и электронными изданиями. Оформлялись выставки, проводились интересные мероприятия.
В помощь информационному обеспечению массовой и индивидуальной работы по профилактике наркотической зависимости, воспитанию здорового молодого поколения районной библиотекой сформирован специальный документный фонд. Это периодические издания: «Будь здоров», «ЗОЖ», «Айболит. Здоровье. Медицина». В текущем году приобретено 22 экземпляра  литературы  в рамках  муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Мценском районе на 2020-2022гг.» В электронном документном фонде  районной библиотеки им. И. С. Тургенева  имеются и пользуются спросом при проведении мероприятий СD издания «Спорт России», «Занимаемся спортом» «ВИЧ: знать, чтобы жить», «Право на жизнь» «Бросить курить просто».
           Хочется подчеркнуть, что разовыми акциями остроту этой проблемы не снять. Потому мы продолжаем поиск разных форм работы.
В рамках декады борьбы со СПИДом  в библиотеках района для читателей представлены книжно-иллюстративные выставки, экспресс-выставки, выставки-предупреждения, открытые книжные полки. На сайте  Мценской межпоселенческой библиотеки им. И. С. Тургенева представлены электронные выставки «Золотые правила здоровья» и «Учитесь властвовать собой- не попадая в плен зависимостей и привычек». 
   Арсенал форм разнообразен. Так, в Алешинской библиотеке  медицинским работником проведён час вопросов и ответов «Разные дороги в бездну»; в Башкатовской библиотеке- беседа «Чтобы беда не постучалась в дверь»; в Мелынской библиотеке- беседа «Чтобы беда не постучалась в дверь»; в Подмокринской библиотеке- устный журнал «Дорога в никуда». В районной библиотеке проведён час здоровья «Выбери жизнь» в режиме онлайн и представлен на официальной странице Районной библиотеки  им. И. С. Тургенева ВКонтакте.
Работа по профилактике наркотической зависимости и пропаганде здорового образа жизни активно ведется в 10-ти действующих в библиотеках района Интернет-клубах «Ориентир». В практике их работы активно используются видео уроки и видео часы.
Как гласит народная мудрость: «Чтобы продлить жизнь, надо её не укорачивать».
 
Директор   районной библиотеки им. И. С. Тургенева    
 О. П. Дидковская
 


К новостям