Версия для слабовидящих

О запрете сжигания стерни и сухой травы.

14-05-2018

Травяной пал - это настоящее стихийное бедствие. И всему виной - опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически еди? ственным источником палов сухой травы является человек. В болыпинств случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуяс мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные пал] возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в обще] количестве травяных палов их доля крайне мала.

 

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, администраци Мценского района рекомендует:

1) В каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности пр проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;
2) На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, н сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это вс же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;
3) Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спичкк окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительны стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
4) Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
5) Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросит
их;
6) Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить по жар своими силами, звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (< сотовых телефонов - 112).
Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Боль шой вред наносится природе родного края. Огонь пожирает не только сухук траву, но и юную. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. Посл< пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микро флора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болез ням. Поджог сухой травы - это еще и одна из причин лесных пожаров, к ко торым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.
Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва ста новится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопи тающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких по терь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко мо жет стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опаснс для людей с больным сердцем или страдающих астмой.
Уважаемые жители Мценского района, берегите родную землю, свок жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких и родных v помните, что несанкционированные поджоги могут повлечь за собой штраф¬ные санкции со стороны надзорных органов.



К новостям