Версия для слабовидящих

18 января 2021 года начат прием работ на соискание открытой ежегодной поэтической премии имени Афанасия Фета.

25-01-2021

Премия была создана по совместной инициативе главы Мценского района Ивана Александровича Грачева и председателя правления Орловской областной организации Союза писателей России Андрея Владимировича Фролова.  Постановлением Мценского районного Совета народных депутатов от 30 июля 2019 года № 615 утверждено Положение об учреждении открытой ежегодной поэтической премии  имени Афанасия Фета.
Распоряжением администрации Мценского района от 18.01.2021 года № 15-р объявлено начало приема произведений в жанре поэзии, изданных в течение 2019-2020 годов, на соискание второй открытой ежегодной поэтической премии имени Афанасия Фета.
Основными задачами Премии являются поиск произведений авторов, продолжающих традиции Афанасия Фета, повышение интереса жителей к литературе и чтению, а также поощрение и материальная поддержка талантливых  авторов, содействие их профессиональному развитию.
Согласно Положению об учреждении премии, ограничений для авторов произведений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования произведений не устанавливается. 
Заявки для выдвижения кандидатур на соискание Премии направляются в отдел культуры администрации Мценского района Орловской области  по адресу: 303030, Орловская область, г. Мценск,                  ул. Ленина, д. 1, а также (в формате pdf*) по адресу  в срок до 1 апреля 2021 года.
Конкурсная заявка должна содержать:
- ходатайство направляющей организации;
- заполненную анкету номинанта по форме согласно приложению;
- два экземпляра изданной книги;
- макет книги в формате pdf* на электронном носителе (макет может быть выслан по указанному электронному адресу).
Победителю будет вручена денежная премия в размере  50 тысяч рублей,  а также присвоено звание Лауреата премии имени Афанасия Фета.
 
Напомним,  в 2020 году в конкурсе на соискание премии приняли участие 28 поэтов и России и Зарубежья. Победителем первой открытой ежегодной поэтической премии имени Афанасия Фета стал московский поэт Валерий Хатюшин, главный редактор журнала «Молодая гвардия» - диплом лауреата и денежная премия ему были вручены в день 200-летия Афанасия Фета.
Положение Об учреждении премии А.Фета


К новостям