Версия для слабовидящих

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

26-01-2021

 Наступивший 2021 год - это год 80-летия начала Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда вписана в историю Великой Отечественной войны как одна из самых трагичных и вместе с тем героических ее страниц.  

   27 января 2021 года в целях сохранения исторической памяти поколений о подвиге советского народа в период блокады Ленинграда на территории Орловской области запланировано проведение Всероссий ской акции «Блокадный хлеб» в общеобразовательных организациях.

 Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

    Проведение урока в едином для всей страны формате запланировано в образовательных организациях всех регионов (в том числе в организациях дополнительного образования, домах культуры и творчества) 27 января 2021 года, в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году (отмечается в соответствии с

Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России»). Современное название памятной даты было

установлено законом, подписанном президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

Главный специалист отдела

общего образования

О. М. Воронина



К новостям