Версия для слабовидящих

Памятка о безнадзорных животных

03-02-2021

В связи с поступлением многочисленных обращений граждан Мценского района по поводу нахождения большого количества бродячих собак и принятия мер по их отлову, отдел сельского хозяйства и продовольствия разъясняет следующее.
В соответствие с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Орловской области от 03.12.2019 № 663 «Об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них» отлов производится на основании заявок граждан после заключения договоров гражданско-правового характера между городскими и районными бюджетными учреждениями ветеринарии, и специализированными организациями при наличии денежных средств, поступивших из бюджета области.
Для подачи заявки на отлов бродячих животных, необходимо составить письменное заявление, в котором следует указать количество особей, а также максимально точно их описать. Перечислите места обитания собак. Если часто ходите по этим местам — время, когда собаки на виду.
Пример заявки: «Добрый день! Меня зовут Иванов Иван Иванович. Сегодня, 15 марта 2020 года, в 15.30 в районе магазина «Овощи» на                                 ул. Овощной гуляла свора из семи собак. Четыре — с жёлтой шерстью, размером с овчарку, одна из них хромоногая. Ещё одна — чёрная, размером с пуделя, с белым пятном на пузе. Ещё двое — щенки, один желтопузый, а тело белое, другой чёрный. Часто хожу по этому району днём, вижу этих собак с 14.00 до 16.00 стабильно. Предполагаю, что живут они на теплотрассе за магазином. Мой контактный номер + 7 (777) 777 77 77 — для связи».
Если имеется фотография животных – обязательно прикрепите.
Документ необходимо направить главе администрации сельского поселения или в Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных",                                                                   по адресу: 303030, Орловская область, г. Мценск, ул. Рылеева, 19.                                                                                 Тел. +7(48646) 4-07-32 (факс), 4-03-95.
Для приема заявок также доступен электронный адрес sbbg.chunaev@yandex.ru с указанием темы «Отлов безнадзорных собак».
Пойманные животные сначала сидят на карантине, затем находятся в пункте передержки. Все это длится три недели. Затем собак прививают от бешенства, стерилизуют и возвращают туда, откуда взяли. Отличить такого пса можно по специальной желтой «бирке» на ухе.
 
Начальник ОСХиП
администрации Мценского района
Л. А. Курина



К новостям