Версия для слабовидящих

Священный православный праздник Антипасха.

16-04-2018

15 апреля 2018 года в Мценском районе состоялась торжественная Божественная литургия посвященная православному празднику Антипасха.

          Антипасха — это день, когда завершается Светлая Седмица. В этот день верующие как бы еще раз переживают праздник Пасхи, но уже с другими эмоциями.

        В день Светлой Пасхи Христовой принято радоваться воскрешению Христа, в день Антипасхи верующие настраиваются на новый год в ожидании новой Пасхи. Антипасха приходится на 8-ой день после Пасхи, что символизирует бесконечность веры христиан в воскрешение Христа. Связан он с Библейским сюжетом о неверии апостола Фомы.Провели Богослужение Епископы Ливенский и Малоархангельский Нектарий и Мценский, викарий Орловской епархии Алексий в Воскресенском храме мужского монастыря святого Кукши Мценского района.

      В Божественной литургии приняли участие священнослужители Мценского района и Орловской области, православные верующие жители района, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области А. Ю. Бударин и глава Мценского района И. А.Грачев, главы сельских поселений района.


К новостям