Версия для слабовидящих

19 февраля 2021 года акция «Киноуроки» прошла во всех общеобразовательных учреждениях Мценского района.

24-02-2021

Проект «Киноуроки в школах России» реализуется с 2014 года. Целью проекта является создание киноуроков – детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию с целью распространения традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.
  - Проект «Киноуроки» очень актуален в настоящее время. Роль экранного искусства в жизни современного школьника выступает для подростка не только как источник информации, имеющей образовательное значение, но и как повод для формирования системы взглядов на окружающий мир, - отметила председатель Совета ветеранов Протасовского сельского поселения  Н. А. Глушкова. - Для  меня эти фильмы стали открытием, неожиданным и очень приятным удивлением. Они рассказывают, что можно и нужно всегда оставаться человеком. Что в любых условиях можно прожить жизнь с честью и достоинством.
- Сегодня в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» у нас были проведены киноуроки: в начальной школе просмотрели фильм «Когда небо улыбается», в основной - «Честь имею» и в старших классах -«Александр», - рассказала учитель  МБОУ «Алябьевская средняя общеобразовательная школа», классный руководитель 6 классам  Р. Н.Багданова. - Все фильмы раскрывают подросткам понятия доброты, заботы о ближних, чести и долга. Они трогают душу - это показывало обсуждение фильма. Наши ребята не только увидели пример для подражания - они оценили своё поведение. Много прозвучало положительных примеров из жизни подростков. Это и помощь старшим, и забота о братьях наших меньших. Это и отношение друг к другу. А некоторые смогли признать свои ошибки. Я считаю это очень важно. Главное -  подростки не остались равнодушными.
  Фильмы заинтересовали и учеников, и педагогов.  Многие ребята смотрели фильмы со слезами на глазах и потом еще очень долго обсуждали  и делились с друзьями и родителями.
 



К новостям