Версия для слабовидящих

18 февраля в администрации Мценского района состоялось аграрное совещание, которое провел глава Мценского района Иван Александрович Грачев

24-02-2021

В совещании приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий Мценского района, начальник Мценской районной станции  по борьбе с болезнями животных Владимир Михайлович Чунаев, начальник Мценского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Орловской области Оксана Александровна Ушакова, начальник ТО УФС по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в г. Мценске Павел Николаевич Бесов.
Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района Любовь Александровна Курина сообщила о подготовке к проведению комплекса весенних полевых работ в предприятиях АПК Мценского района.
Согласно предварительному плану проведения весенних полевых работ в 2021году в районе общая посевная площадь составит 74,2 тыс. га. Под урожай 2021 года посеяно 25,8 тыс. га озимой пшеницы и 2,6 тыс. га озимого рапса.
Площадь зерновых культур в текущем году составит 47,8 тыс. га, из которых 22 тыс. га будет занято яровыми зерновыми, зернобобовыми и крупяными культурами. Площади под соей  составят 7,3 тыс. га, посев сахарной свеклы составит 5,8 тыс. га, подсолнечника – 4,2 тыс. га, картофеля 270  га.
- Первоочередной задачей перед предприятиями и КФХ стоит наличие и готовность техники к проведению весенних полевых работ, - отметила Любовь Александровна. - По состоянию на сегодняшний день в предприятиях всех собственности имеется 424 единицы тракторов, из них исправно 85 %.  Запчасти закуплены, согласно графику ремонта техники,  в марте будут отремонтированы оставшиеся единицы, а также прицепная  техника: бороны, плуги, сеялки.
Глава Мценского района Иван Александрович Грачев подчеркнул, что подготовку к весеннему севу нужно завершить до 17 марта.
Начальник Мценской районной станции  по борьбе с болезнями животных Владимир Михайлович Чунаев рассказал об эпизоотической ситуации на территории Мценского района и мерах профилактики – на данный момент вспышек заболеваний не зафиксировано.
 По информации начальника ТО УФС по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в г. Мценске Павла Николаевича Бесова, также принимавшего участие в совещании, ситуация по заболеваемости  коронавирусной инфекцией в Мценском районе спокойная, в целом процентное соотношение количества заболевших ниже, чем по региону, кроме того, организована вакцинация рабочих сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности.
Также рамках аграрного  совещания руководители предприятий рассказали о  проводимой подготовке к весенним полевым работам – ведется ремонт техники и мониторинг качества семян.



К новостям