Версия для слабовидящих

C какого возраста можно возить ребенка без автокресла?

09-03-2021

 Изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 № 761 в Правила дорожного движения Российской Федерации, установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно. То есть, для детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно предусматривается альтернатива - либо детское автокресло, либо ремень безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля детей в этом возрасте разрешено перевозить только с использованием детских удерживающих устройств. При этом они должны соответствовать весу и росту ребенка. Из ПДД исключены «иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». Вне закона оказались бустеры и треугольные адаптеры.
Если ребенку исполнилось 12 лет, его уже можно перевозить рядом с родителем на переднем сиденье без автокресла, пристегнув ремнем.
Установка в автомобиле детских удерживающих устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств.
За нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД согласно    ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей. Ответственность наступит не только за отсутствие автокресла, но и за неправильную его установку.
 



К новостям