Версия для слабовидящих

Во Мценском районе продолжается работа по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей благоустроенным жильем

16-03-2021

Объем субвенции из областного бюджета бюджету Мценского района  на приобретение жилых помещений  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в текущем году составил   2 649,4 тыс. руб.
Уже приобретено две квартиры в Алябьевском и Отрадинском сельских поселениях. На третью квартиру объявлены конкурсные процедуры. На заседании жилищной комиссии, которая состоялась 11.03.2021, жилые помещения распределены согласно сформированной потребности.
Квартиры сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,  по закону выдаются на условиях социального найма по договору, который ограничен сроком действия на 5 лет. Эта мера направлена на исключение возможности продать объект, обменять или сдать в аренду. Она повышает надежность сохранения права пользования помещением именно сиротой. По истечении указанного времени недвижимость можно оформить в бессрочное пользование.  Среди обязательных условий для приобретения всех квартир: площадь не менее 28 и не более 45 квадратных метров, чистовая отделка.
Статистика такова: в 2019 году во Мценском районе удалось обеспечить жильем 15 детей-сирот, в 2020 году – 7, а в текущем 2021 году  общий размер бюджетных ассигнований в рамках переданных полномочий позволит приобрести лишь 3 квартиры. Отрицательная динамика не позволит обеспечить имеющуюся потребность. Но дети-сироты являются самой незащищенной категорией граждан.
Отметим, что ситуация с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей муниципальным жильем по-прежнему остается напряженной, список постоянно обновляется.


И. о. начальника МЖК и РЖФ Мценского района
Р. А. Рожков



К новостям