Версия для слабовидящих

В Мценском районе продолжается вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции COVID-19

18-03-2021

18 марта мобильная бригада медработников БУЗ ОО «МЦРБ» проводила вакцинацию на территории Спасско-Лутовиногвского сельского поселения в Каменском, Зарощенском и Спасско-Лутовиновуском ФАПах.
- Сегодня на вакцинацию записались 23 человека – жители села Спасское_Лутовиново и окрестных деревень, - рассказала фельдшер Спасско-Лутовиновского ФАПа Елена Валовская. – В основном это пенсионеры, возрастная категория – старше 65 лет. Но есть и жители 40-55 лет - педагоги школы. Сегодня у нас первый этап вакцинации, на вторую прививку жители придут 8 апреля.
Перед введением вакцины необходимо заполнить добровольное согласие на проведение процедуры и анкету, после чего медработники проводят осмотр – измеряют температуру, давление, сатурацию,  пульс, частоту дыхательных движений, прослушивают, спрашивают о самочувствии.
- У нас здесь воздух чистый, простора много – заразиться не боимся, - рассказывают жители села. – Но вакцинироваться нужно, бережем детей и внуков, которые приезжают в гости.
 - Супруга уже прошла вакцинацию в Мценске, и меня отправила прививаться. Очень удобно – медики сами приехали к нам, не нужно тратить время на поездку в город,  - сообщил один из сельчан, Владимир Иванович. – Болели у нас в основном те, к кому приезжали гости из больших городов. Пандемия еще не прошла – нужно позаботиться о своем здоровье.
Надежда Николаевна из деревни Катушищево интересуется у медиков – можно ли принимать назначенные лекарства?
 - После вакцинации в течение трех дней нельзя употреблять в пищу продукты, которые могут вызвать аллергические реакции - цитрусовые, шоколад,  также нельзя принимать алкоголь,  - отметила фельдшер Елена Валовская. – Об этом каждому пациенту напоминают и в процедурном кабинете. Что касается лекарственных препаратов, назначенных врачом, их прием может быть продолжен после вакцинации,  в  соответствии со схемой лечения.
После введения вакцины жители некоторое время остаются под наблюдением медиков.
- Прививка безболезненная, я даже ничего не почувствовал, - делится впечатлениями Владимир Иванович. – А каких последствий от нее можно ждать?
Медработники его успокаивают – как показывает практика, у людей старшего возраста редко отмечаются побочные эффекты, поствакцинационный период проходит без осложнений.
Мобильная бригада БУЗ ОО «МЦРБ» побывала в ФАПах восьми сельских поселений Мценского района – выезды продолжатся в соответствии с графиком, завтра они посетят Фарафоновский и Аникановский ФАПы. Отметим, что на сегодня в Мценском районе провакцинировано 1155 человек.


 



К новостям