Версия для слабовидящих

В центре внимания – обстановка с пожарами

15-04-2021

13 апреля в администрации Мценского района состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Центральной темой стало прохождение пожароопасного сезона. Обстановка с возгораниями накаляется, и элементарное пренебрежение правилами безопасности и халатность в ряде случаев уже привели к гибели людей.
Начальник отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации Мценского района Сергей Лазарев рекомендовал главам сельских поселений установить себе на телефон мобильное приложение «Термические точки», которое позволит отслеживать ситуацию с пожарами на подведомственной территории и вовремя реагировать на неё.
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по                           г. Мценску и Мценскому району Юрий Тимахов обратил внимание глав администраций сельских поселений на срок завершения комплекса инженерно-технических мероприятий – противопожарной опашки населённых пунктов, работы нужно завершить до конца апреля.
Первый заместитель главы администрации Мценского района Екатерина Ерохина, в свою очередь, отметила, что муниципальные программы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности разработаны только у трёх администраций сельских поселений (администрации Подмокринского, Протасовского и Черемошёнского сельских поселений.
Заместитель лесничего КУ ОО «Мценское лесничество» Антонина Селезнёва сообщила об ограничительных мерах, вводимых в лесах, и усилении административной практики в отношении нарушителей Правил противопожарного режима
Кроме того, на заседании Комиссии были подведены итоги профилактической акции «Безопасное жильё», осуществлённой в период с 24 февраля по 24 марта. Высокую оценку получила работа, проведённая Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Мценского района, которая провела необходимые беседы с семьями, находящимися в социально опасном положении, а также работа администраций Алябьевского, Карандаковского, Отрадинского и Черемошёнского сельских поселений.
Начальник отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации Мценского района Сергей Лазарев также обратил внимание на то, что продолжаются противоэпидемиологические мероприятия, направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. Продолжаются совместные рейды с сотрудниками правоохранительных органов по выявлению нарушителей масочного режима.


Начальник отдела по ГО, ЧС и МП администрации Мценского района
С. Е. Лазарев



К новостям