Версия для слабовидящих

В рамках реализации федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура», в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения» одержа

20-04-2021

Спасско-Лутовиновская сельская библиотека - одна из старейших библиотек Мценского района. Она была открыта в 1949 году.
Библиотека на селе является центром не только культурной жизни, но и центром общения сельчан. Сегодня – это информационное, культурно-просветительское, образовательное учреждение. Совершенствование деятельности сельской  библиотеки,   душевную теплоту и уют в библиотеке создала Артёмова Вера Ильинична -  квалифицированный и многогранный специалист. Творческий поток, который Вера Ильинична использует в организации и проведении мероприятий, неиссякаем. Она  стремится внедрять в работу инновационные формы и методы. Активно работает с различными категориями населения. При библиотеке действуют любительские объединения по интересам «Пока горит свеча», «Родник», Интернет – клуб «Ориентир», клуб молодого избирателя «Патриот».
На протяжении всей своей трудовой деятельности в культуре, Вера Ильинична своим читателям прививает чувство патриотизма через личностные качества и творчество И.С. Тургенева, развивает эстетическое восприятие, приобщает к красоте и поэзии мира, изображенным в произведениях писателя.
Библиотека располагает хорошим документным фондом в количестве 9 тысяч экземпляров. Каждый сельский читатель  может найти здесь книгу любого жанра. При постоянной финансовой поддержке главы Мценского района Ивана Александровича Грачева, библиотека ежегодно имеет возможность  пополнять и обновлять свой документный фонд. В библиотеку поступают периодические издания: газеты - Орловская правда, Мценский край, Веста-М, вестник "ЗОЖ", Народный совет , 1000 советов; журналы - Сад, огород - кормилец и лекарь + специальный выпуск журнала «Сад, огород - кормилец и лекарь», Мурзилка, Юный эрудит. С января текущего года библиотека получает литературно-художественный и общественно-политический журнал «Молодая гвардия».
Тесное сотрудничество со Спасско-Лутовиновским сельским Домом культуры, Спасско-Лутовиновской общеобразовательной школой им. И. С. Тургенева, с Государственным мемориальным и природным музеем-заповедником И.С. Тургенева плодотворно сказывается на деятельности библиотеки. Ежегодно Вера Ильинична и ее читатели участвуют и одерживают победы во всероссийских, областных и районных конкурсах. И эта «Победа» не последняя.
На полученные денежные средства в размере ста семнадцати тысяч рублей в библиотеку приобретена современная мебель, компьютерное оборудование и телевизор.
  Библиотека - это не только место, где вы можете взять книгу по душе. Это целый мир, в который мы вас приглашаем окунуться.

Для справки: В рамках данного проекта в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения», в 2014 году одержала победу Высокинская сельская библиотека; в 2018 году - Тельченская сельская библиотека; в 2019 году - Протасовская сельская библиотека; в 2020 году - Черемошенская  сельская библиотека. В номинации «Лучший работник учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения» с получением личной премии, в 2013 году победила Ананенко Людмила Геннадьевна (библиотекарь Мелынской сельской библиотеки); в 2014 году - Артемова Вера Ильинична (библиотекарь Спасско-Лутовиновской сельской библиотеки; в 2018 году - Сычёва Татьяна Порфирьевна (библиотекарь Глазуновской сельской библиотеки); в 2019 году - Понкратова Наталья Николаевна (библиотекарь Подмокринской сельской библиотеки); в 2020 году – Кудрешова Ольга Николаевна                         (библиотекарь Подберёзовской сельской библиотеки).


О. Дидковская,
директор
 районной библиотеки
им. И. С. Тургенева

 

 



К новостям