Версия для слабовидящих

5 мая, в канун 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в деревне Холодково Мценского района состоялось перезахоронение 10 советских солдат, останки которых были найдены в результате поисковой экспедиции

06-05-2021

В мероприятии, посвященном перезахоронению, приняли участие глава Мценского района, Иван Грачев, председатель Мценского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Владимир Смирнов, управляющий КХ «Алексо» Виталий Сальников, глава Подберезовского сельского поселения, Сергей Макашов, председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Орловской области, Сергей Щербатый, руководитель поискового отряда «Черемисинец», Андрей Просеков, курсанты Курганской Губернаторской школы-интерната - участники поискового отряда «Черемисинец».
Останки 10 советских солдат  были найдены в результате поисковой экспедиции. 9 из них - в д. Малая Крыцино и один боец был найден в Курдюмовском лесу, при нем была ложка с инициалами ММА, еще  ведутся действия по опознанию личности бойца.
- Наверное, у каждого из нас в семьях в нашей памяти есть люди, которые погибли, защищая нашу Родину в период Великой Отечественной войны. Имена которых выбиты на плитах братских могил, - обратился к присутствующим глава Мценского района Иван Грачев. - На сегодняшний день на территории Мценского района 53 братских захоронения и памятных знака. И это святые места, которые необходимо сохранять для коллективного патриотизма и уважения. Я выражаю признательность тем, кто неравнодушен к нашей истории, кто из года в год ведет работу по поиску и перезахоронению советских воинов.
Сергей Александрович Щербатый поблагодарил главу Мценского района Ивана Грачева за оказываемую поддержку в работе по увековечиванию памяти погибших воинов,  а также отметил, что братские захоронения Мценского района содержатся в образцовом порядке, и их благоустройству ежегодно уделяется большое внимание.
За братским захоронением в д. Холодково ухаживает закрепленная организация – КХ «Алексо», ежегодно проводятся работы по благоустройству захоронения. Управляющий предприятия Виталий Сальников подчеркнул, что чтить память героев, погибших на полях сражений, - святой долг каждого из нас.
Настоятель Свято-Троицкого храма, благочинный Мценского района, протоирей отец Владимир совершил панихиду по воинам, убиенным на поле войны.
После минуты молчания в память о погибших героях останки воинов  были преданы земле.
 

О. С. Никова, пресс-служба администрации Мценского района



К новостям