Версия для слабовидящих

Благодарность главе Мценского района Ивану Грачеву и работникам районной администрации за помощь

18-06-2021

В администрацию Мценского района пришло письмо Сыздыковой Алиды Жанатовны, в котором она выражает благодарность главе Мценского района Ивану Грачеву и работникам районной администрации за помощь, оказанную жительнице города Талгар Алматинской области республики Казахстан Валентине Дмитриевне Шелестовой.
9 мая 2021 года Валентина Дмитриевна в видеобращении рассказала историю своего отца, Шелестова Дмитрия Александровича, который погиб в 1943 году на территории Мценского района от взрыва мины. Его похоронили близ станции Отрада, возле железнодорожного полотна. Валентина Дмитриевна обратилась к жителям Орловской области с просьбой, чтобы сняли фото или видео могилы, в которой похоронен ее отец.
Но, как удалось выяснить, боец Красной Армии Шелестов Дмитрий Александрович, был перезахоронен в братскую могилу, расположенную на территории с. Отрадинское Мценского района, однако его имя на мемориальных плитах отсутствовало.
7 июня 2021 года эта ошибка была исправлена – имя героя   Шелестова Дмитрия Александровича появилось на памятном знаке братской могилы. Надпись на плиты нанесла и. о. начальника отдела культуры Мценского района Анастасия Проскурина.
- В наше время стало большой редкостью любое проявление доброты, умение помочь в нужной ситуации, однако именно Губернатор Орловской области Андрей Клычков, глава Мценского района Иван Грачев и работники районной администрации смогли доказать обратное не только нам лично, но и всему миру, - пишет в своем письме Сыздыкова Алида Жанатовна. – Минимум пять стран следило за тем, как будет решена просьба Валентины Дмитриевны, и не скрою, что все были настроены достаточно пессимистично. Ваша помощь сделала нереальное.
Администрация Мценского района, в свою очередь, желает Валентине Дмитриевне Шелестовой крепкого здоровья и долгих лет жизни. Благодаря ее просьбе отыскать могилу отца, еще один герой, погибший на мценской земле, вновь обрел имя.


Пресс-служба администрации Мценского района



К новостям