Версия для слабовидящих

Культурная жизнь современного человека немыслима без библиотеки

29-07-2021

Библиотечная система сегодня – это не только колоссальные книжные фонды, но и максимально быстрый и полный доступ к информации, сохранение национального культурного наследия и, что самое важное в наш век цифровых коммуникаций  -  место для непосредственного,  живого общения населения всех возрастов.
Мценская районная библиотека им. И. С. Тургенева - одна из  старейших и крупнейших библиотек Орловской области. Её история, как первой в городе «народной библиотеки-читальни», связана с именем великого писателя - земляка Ивана Сергеевича Тургенева. Библиотека была открыта 22 августа (по старому стилю)  9 сентября 1913 года в день 30-летия со дня смерти писателя и названа общественной библиотекой им. И.С. Тургенева.
Как рассказала директор библиотеки Ольга Дидковская, в целях модернизации учреждения, привлечения новых читателей и развития культурных традиций города и района, было запланировано участие библиотеки в конкурсном отборе по созданию модельной муниципальной библиотеки в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2023 году. Обновленная библиотека стала бы отличным подарком для жителей всех возрастов.
Однако на пути встали непредвиденные трудности – помещение, где расположена библиотека, арендуется у собственника - администрации города Мценска. Договор безвозмездного пользования действует до 2028 года, однако, согласно условиям конкурсного отбора, договор должен иметь срок действия 10 лет с года заключения.
Директор районной  библиотеки Ольга Дидковская неоднократно обращалась в администрацию города с просьбой изменить условия договора аренды, чтобы иметь возможность порадовать своих читателей обновленной библиотекой, однако ответы приходят неутешительные – городская администрация, ссылаясь на ряд причин, не готова пойти навстречу и посодействовать в создании модернизированного культурного центра для населения.
Возможно, в дальнейшем Мценский городской Совет народных депутатов, который принимает решение о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование, все же решит вопрос положительно, и у жителей Мценского района и  города Мценска появится возможность проводить свое время с пользой в современной обновленной библиотеке.


Пресс-служба администрации Мценского района



К новостям