Версия для слабовидящих

КАСАЕТСЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

30-07-2021

Противоэпидемиологические меры касаются всех – эту информацию пытались донести до руководителей и работников хозяйствующих субъектов сотрудники администрации Мценского района и органов государственного пожарного надзора в ходе очередного рейда, состоявшегося 28 июля 2021 года.
Среди многих продавцов магазинов существует заблуждение, что если они не обслуживают клиентов, защитные маски надевать не обязательно. Это совершенно неправильно. Другое заблуждение – если сделал прививку, средства защиты можно не использовать. Это тоже неверно – и привитый человек может стать переносчиком инфекционных заболеваний. Или распространённый миф – носить маску на подбородке, вроде как требования выполняются, и «дышать легко». Но органы дыхания при этом остаются совершенно не защищёнными.
В ходе рейда были проверены отделения Сбербанка, почтовой связи, продовольственные магазины в населённых пунктах Черемошны и Жилино. В этих учреждениях с дисциплиной у работников полнейший порядок.
А вот автозаправочные станции и кафе по трассе М2 «Крым» совершенно разочаровали: работники носят маски, но в приспущенном состоянии, больше «для галочки», чем для реальной защиты себя и окружающих. Похоже, разъяснительная работа с персоналом здесь со стороны руководства находится ещё не на очень высоком уровне, пришлось составлять административные протоколы.
В тоже время, на территории Мценского района продолжает действовать особый противопожарный режим, и работники органов государственного пожарного надзора проверили в населённых пунктах Жилино и Черемошны, как руководителями сельхозорганизаций производится опашка подведомственных полей накануне уборочной страды. Оказалось, что и здесь нарушений предостаточно – в ряде случаев сельхозорганизации ограничились частичной опашкой там, где это больше всего бросается в глаза, т. е. снова налицо формальный подход. А к вопросам безопасности формально подходить нельзя. 
Отдел по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке районной администрации и органы государственного пожарного надзора и дальше будут патрулировать общественную территорию, чтобы защитить жителей Мценского района от неблагоприятного развития событий, с чем бы такой сценарий не был связан.

 
Начальник отдела ГО, ЧС и МП администрации Мценского района
С. Е. Лазарев



К новостям