Версия для слабовидящих

На Орловщине добровольцы самостоятельно потушили 4 пожара и принимали участие в тушении более 190 возгораний

30-08-2018

 

На Орловщине добровольцы самостоятельно потушили 4 пожара и принимали участие в тушении более 190 возгораний. В ответ на вызовы природы - а все мы помним 2010 год, когда пожаров задыхалась даже Москва, — был принят закон РФ «О добровольной пожарной охране». Он ввел в обиход новые понятия: добровольная пожарная охрана, добровольный пожарный, добровольная пожарная дружина. были сформулированы задачи добровольцев — профилактика пожаров, спасение людей и имущества, участие в тушении пожаров. На Орловшине люди всегда славились неравнодушным отношением к чужой беде. Только в этом году добровольные пожарные приняли участие в тушении 191 пожара, а самостоятельно потушили четыре.
 
В настоящее время создание добровольных пожарных формирований на производстве, социальных объектах, при администрациях муниципальных образований наиболее актуально в сельской местности, где на весь район одно, максимум два пожарно-спасательных подразделения. И главная задача добровольцев, находящихся ближе к месту пожара, постараться не позволить распространиться огню до приезда профессионалов и при возможности спасти людей.
 
В Орловской области создана группировка добровольной пожарной охраны, которая включает 518 общественных учреждений в форме 96 добровольных пожарных команд и 422 добровольных пожарных дружин и одну Региональную общественную организацию «Добровольная пожарная охрана Орловской области».
 
В настоящее время на вооружении подразделений добровольной пожарной охраны находится 169 единиц техники, из них: 13 пожарных автомобилей, 76 единиц техники, приспособленной для целей пожаротушения, 5 авторазливочных станций (АРС-14), переоборудованных для тушения пожаров и 75 мотопомп.
 
Так в первом полугодии 2018 году силами добровольных пожарных формирований проведен 151 сход с населением, порядка 35 тысяч подворовых обходов, проинструктировано около 40 тысяч человек.
 
Как стать добровольцем?
 
Набрать в интернете сайт ГУ МЧС России по Орловской области: www.57.mchs.gov.ru
 
В левой колонке найти раздел «Добровольная пожарная охрана»
 
Выбрать подраздел «Как вступить в ряды ДПО»
 
Необходимо заполнить во вновь открывшемся окне два заявления:
 
- Заявление на обработку персональных данных;
 
- Заявление о приеме в территориальное подразделение ДПО.
 
Обратиться с заявлениями в ближайшую пожарную часть
 
По вопросам вступления в добровольцы также можно обратиться: в ближайшее подразделение Государственной противопожарной службы или в общественное учреждение Региональная общественная организация «Добровольная пожарная охрана Орловской области» тел./ факс. 8 (486) 2-55-19-91
 
и тел. 8 (486) 2- 44-98-39.
 
Работа по развитию добровольной пожарной охраны с целью обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения и предупреждению гибели людей, ущерба экономике и экологии продолжается.
 
ГУ МЧС России по Орловской области

 

 


К новостям